• Search
  • Cart
  • Wishlist
  • User
  • facebook
  • youtube
  • instagram
  • twitter
  • Новости
  • Предстоящие матчи
  • Команды
  • Клуб
Urartu FC
  • Академия
  • Магазин
  • Музей
  • Билеты
  • arm arm
  • eng eng
logo
  • arm arm
  • eng eng
ОТКРОЙ НОВУЮ КОЛЛЕКЦИЮ "УРАРТУ"
logo
  • Новости
  • Предстоящие матчи
  • Команды
  • Клуб
  • Академия
  • Магазин
  • Музей
  • Билеты
  • facebook
  • youtube
  • instagram
  • twitter

24 Февр. 2025

ОФИЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ФК «УРАРТУ» ПО ИЗМЕНЕНИЮ ФОРМАТА ПРЕМЬЕР-ЛИГИ АРМЕНИИ

Независимо от всех нижеотмеченных предложений, стоит задуматься, кто привел чемпионат Армении к такому плачевному состоянию. За последние 5 лет руководство ФФА не предприняло никаких результативных действий по изменению организации чемпионата в лучшую сторону. Несколько раз менялся формат, однако принятые решения привели чемпионат к текущей ситуации.

Футбольный клуб «Урарту», ознакомившись с предложениями Футбольной Федерации Армении (ФФА) по изменению формата Премьер-Лиги Армении, представляет свои предложения, касающиеся реформирования структуры Премьер-Лиги, Первой лиги, Второй лиги, Кубка Армении, а также вопросов, связанных с судейством, легионерами и статусом ФК «БКМА».

Кроме того, ФК «Урарту» считает необходимым и в обязательном порядке требует, чтобы все предложения футбольных клубов официально публиковались на официальном сайте Футбольной Федерации Армении (Далее также: ФФА).

Данное действие обеспечит прозрачность процесса обсуждения, равноправие всех заинтересованных сторон и возможность открытого диалога, направленного на развитие армянского футбола в целом.

Глава I. Изменение формата Премьер-Лиги Армении

Изучив все предложенные варианты со стороны ФФА, Футбольный клуб «Урарту» пришел к обоснованному выводу, что поддерживает вариант «Б» изменения формата Премьер-Лиги Армении, считая его наиболее приемлемым и соответствующим интересам развития национального футбола, однако с определёнными изменениями, редакциями и предложениями, которые описаны далее.

Содержание варианта Б:

Согласно предложенному формату, начиная с сезона 2026/2027 и в последующих сезонах (2026/2027, 2027/2028, 2028/2029), в Премьер-Лиге Армении будут участвовать не более 8 команд.

Переходный период:

  • По окончании сезона 2025/2026 команды, занявшие 1–7 места, сохраняют место в Премьер-Лиге Армении.
  • К ним присоединяется чемпион Первой лиги Армении.
  • Выбывшая из Премьер-Лиги команда, переходит в Первую лигу.
  • Все Клубы, выступающие в АПЛ обязаны иметь команду дублеров, которые будут выступать в профессиональном первенстве «дублеров». Данное требование в императивном порядке нужно будет зафиксировать в соответствующих регламентах ФФА. 

Формат соревнований с сезона 2026/2027

Премьер-Лига Армении (АПЛ):

  • Количество команд: 8
  • Формат турнира: 4 круга
  • Количество игр для каждой команды: 28 матчей + игры Кубка Армении

Первая Лига Армении (ПЛ):

  • Количество команд: 10
  • Формат турнира: 4 круга, 36 туров

Вторая Лига Армении:

ФК “Урарту” категорически не согласна с предложением создания Второй Лиги. Место Второй Лиги мы предлагаем делать Первенства Дублёров, о чем было отмечено выше. Каждая команда Премьер-Лиги Армении в обязательном порядке должна иметь дублирующую команду, которая будет участвовать в профессиональном Первенстве Дублёров. Возрастной порог футболистов – от 14 до 18 лет.  

Система повышения и понижения в классе с сезона 2026/2027

  • Команда, занявшая 8-е место в АПЛ, покидает лигу и переходит в Первую лигу.
  • Чемпион Первой лиги получает право на участие в АПЛ.

Данный формат направлен на обеспечение конкурентоспособности чемпионата, повышение уровня соревнований и эффективное развитие профессионального футбола в Армении.


Глава
II. Вопрос касаемо Кубка Армении

Футбольный клуб «Урарту» поддерживает предложение о проведении матчей Кубка Армении по вторникам, средам и четвергам, считая данный график оптимальным с точки зрения организации календаря соревнований.

Кроме того, ФК «Урарту» соглашается с предложением о проведении двух матчей на стадиях 1/8 финала и 1/4 финала Кубка Армении, что обеспечит более справедливое и конкурентное распределение результатов.

Глава III. Внесение изменений в статью 20.6 Регламента ФФА о проведении профессиональных футбольных соревнований

Футбольный клуб «Урарту» предлагает внести изменения в статью 20.6 Регламента ФФА о проведении профессиональных футбольных соревнований, касающуюся определения футболистов, считающихся воспитанниками Республики Армения.

В действующей редакции статьи 20.6 воспитанниками считаются футболисты, которые в возрасте от 15 до 21 года, независимо от их национальности, были зарегистрированы в клубе, зарегистрированном в Армении, не менее трех сезонов (или 36 месяцев, подряд или с перерывами).

ФК «Урарту» считает необходимым дополнить и уточнить данный пункт, а именно:

  1. Футболисты, имеющие исключительно гражданство Республики Армения, не признаются легионерами.
  2. Футболисты с двойным гражданством также не считаются легионерами в Армении, если они впервые были вызваны и выбрали национальную сборную Армении.
  3. Легионерами не должны считаться также футболисты, которые независимо от гражданства провели в системе армянских клубов не менее 36 месяцев в возрасте от 15 до 21 года и не имеют права выступать за национальные сборные других стран.

Данные изменения позволят обеспечить более справедливый учет статуса легионеров в армянском футболе, поддержит развитие молодых талантов и упростят привлечение игроков с армянскими корнями в национальные чемпионаты.

В дополнении к вышеупомянутому, футбольный клуб «Урарту» предлагаем формат, в котором на поле одновременно должно находиться не менее 4 футболистов, прошедших подготовку в Республике Армения или быть членами национальной сборной Армении/разных возрастных групп.


Глава
IV. Статус ФК «БКМА»

Вариант первый

Футбольный клуб «Урарту» считает, что ФК «БКМА» должен обрести независимый статус в составе Министерство Обороны Республики Армении, либо иными спонсорами, не связанными с ФФА.

В случае, если БКМА не приобретет финансовую и административную независимость, ФК «Урарту» предлагает ограничить участие «БКМА» исключительно в Первой лиги Армении, без права выхода в Премьер-Лигу.

Данное предложение направлено на обеспечение равных условий для всех участников чемпионата и соблюдение принципов честной конкуренции в профессиональном футболе.

Вариант второй

В случае, если первый вариант не применяется, то ФК «БКМА» приостанавливает свою деятельность в АПЛ и ПЛА. Военнообязанные футболисты, которые попадают в общекомандную заявку высшей лиги и принимают участие в чемпионате АПЛ освобождается от военной службы либо получает отсрочку на неопределенный срок (это срок будет завесить от степени спортивной активности футболиста в матчах).

Глава V. Федерация обязана ограничить общую командную заявку не более чем 28 футболистов.  

Глава VI. Вопрос судейства

ФК «Урарту» не поддерживает позицию (ФФА) по вопросам изменения в процессе обжалования судебных решений.

Более того, мы считаем, что любые изменения, касающиеся реформ судебной системы в ФФА (включая: процесса обжалования, апелляций) подлежит исключительной юрисдикции ФФА, а не УЕФА. Исходя из этого, все решения ФФА должна принимать самостоятельно.

Предложение:

Размер фиксированного взноса для обращения в судебный комитет ФФА вместо действующего, должен составлять не менее 250,000 АМД.

Каждое решение судебного коммита должно быть опубликовано на официальном сайте ФФА или в другом официальным ресурсе.

P.S. Футбольный клуб «Урарту» вкладывает много сил и финансов в постройку и модернизацию инфраструктур, направленных на развитие детско-юношеского и профессионального футбола Армении. Такая тенденция является принципиально важной для нашего клуба, и, мы ожидаем, что в ближайшем будущем развитием футбола в Армении будут заниматься не только футбольные клубы, но и лица, которые несут за это непосредственную ответственность, занимающие руководящие должности в ФФА.

Поделиться

  • Facebook
  • Twitter

28 Мая. 2026

РОБЕРТ АРЗУМАНЯН «ОШИБОК БЫЛО ОЧЕНЬ МНОГО»

Главный тренер нашей команды высказался о последнем матче сезона.

27 Мая. 2026

ЗАВЕРШАЕМ СЕЗОН ОБИДНЫМ ПОРАЖЕНИЕМ

В последнем, 27-м туре Fastex Премьер лиги мы уступили «Ноа» со счетом 0-5.

27 Мая. 2026

«УРАРТУ» - «НОА» . СТАРТОВЫЕ СОСТАВЫ

В 27-м туре Fastex Премьер-лиги «Урарту» примет «Ноа».<br />

26 Мая. 2026

НАША КОМАНДА ПРОВЕЛА ПОСЛЕДНЮЮ ТРЕНИРОВКУ ПЕРЕД ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫМ МАТЧЕМ СЕЗОНА

Наша команда провела последнюю тренировку перед заключительным матчем сезона.<br />

26 Мая. 2026

ПОБЕДА ДОМА

В матче 30-го тура Первой лиги Армении «Урарту-2» принимал «Лернаин Арцах». Встреча завершилась победой нашей команды со счетом 3:2.<br />

26 Мая. 2026

«УРАРТУ-2» — «ЛЕРНАИН АРЦАХ». СТАРТОВЫЕ СОСТАВЫ

В матче 30-го тура Первой лиги Армении «Урарту-2» примет «Лернаин Арцах».

22 Мая. 2026

ВЫЗОВЫ В СБОРНУЮ АРМЕНИИ

Сборная Армении с 1 по 9 июня проведет учебно-тренировочный сбор

20 Мая. 2026

«УРАРТУ-ДЕВУШКИ» ОТПРАЗДНОВАЛИ ПОБЕДУ В ПОСЛЕДНЕМ ТУРЕ.

В последнем туре чемпионата Высшей лиги Армении среди женщин мы победили «Гандзасар-девушек» со счётом 2-4.

20 Мая. 2026

БКМА-2 — «УРАРТУ-2». СТАРТОВЫЕ СОСТАВЫ

В матче 29-го тура Первой группы чемпионата Армении «Урарту-2» сыграет в гостях с «БКМА-2». Встреча состоится в 16:00.

18 Мая. 2026

РОБЕРТ АРЗУМАНЯН: «ПОТЕРЯЛИ ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ ДВА ОЧКА»

Комментарий главного тренера нашей команды Роберта Арзуманяна после матча против «Ширака».

18 Мая. 2026

ВОЗВРАЩАЕМСЯ ИЗ ГЮМРИ С ОДНИМ ОЧКОМ

В 26-м туре Fastex Премьер-лиги «Урарту» гостях сиграл «Шираком». Матч завершился нулевой ничьей.

18 Мая. 2026

«ШИРАК»-«УРАРТУ». СТАРТОВЫЕ СОСТАВЫ

В 26-м туре Fastex Премьер-лиги наша команда в гостях сыграет с «Шираком»

17 Мая. 2026

НАША КОМАНДА ПРОВЕЛА ПОСЛЕДНЮЮ ТРЕНИРОВКУ ПЕРЕД МАТЧЕМ

Наша команда провела последнюю тренировку перед матчем против «Ширака».

16 Мая. 2026

ВЫЗОВЫ В СБОРНУЮ АРМЕНИИ U17

Сборная Армении U17 проведет учебно-тренировочный сбор с 19 по 22 мая в Техническом центре ФФА / Академии.<br />

15 Мая. 2026

«УРАРТУ- ДЕВУШКИ» ПРОИГРАЛИ ДОМА

В матче женской Высшей лиги Армении мы проиграли команде «Пюник-девушки» со счётом 0-3.

15 Мая. 2026

РОБЕРТ АРЗУМАНЯН «СПАСИБО ФУТБОЛИСТАМ ЗА ИХ ТЯЖЁЛУЮ РАБОТУ»

Наш главный тренер высказался о финальном матче Кубка.

15 Мая. 2026

МЫ ПРОИГРАЛИ В ФИНАЛЕ КУБКА

В финале Кубка Армении мы уступили «Ноа» со счётом 2:4. Голами в составе нашей команды отметились Микаел Мирзоян и Эдик Варданян.<br />

14 Мая. 2026

«УРАРТУ» — «НОА». СТАРТОВЫЕ СОСТАВЫ

В рамках финала Кубка наша команда встретится с «Ноа».<br />

13 Мая. 2026

ПОСЛЕДНЯЯ ТРЕНИРОВКА ПЕРЕД ФИНАЛОМ КУБКА

«Урарту» провел последнюю тренировку перед финалом Кубка.<br /> 14 мая в 19:00 на Республиканском стадионе мы сыграем против «Ноа».

11 Мая. 2026

БЕЗГОЛЕВАЯ НИЧЬЯ

В матче 28-го тура Первой лиги Армении «Урарту-2» принимал «Ноа-2». Встреча завершилась со счётом 0-0.

11 Мая. 2026

«УРАРТУ-2» — «НОА-2». СТАРТОВЫЕ СОСТАВЫ

В матче 28-го тура Первой лиги Армении «Урарту-2» примет «Ноа-2». Встреча состоится в 15:30.

  • +374 60 44 57 12
  • [email protected]
  • ул. Дживани 2, Ереван, Армения
  • © Copyright LLC 2026.

    Создано S2S.

  • © Copyright LLC 2026.

    Создано S2S.

  • +374 60 44 57 12
  • [email protected]
  • ул. Дживани 2, Ереван, Армения
Арендовать поле

Чтобы арендовать площадку, свяжитесь с нами напрямую по телефону или электронной почте, используя контактную информацию ниже.

Электронная почта: [email protected]

Номер телефона: +374 95 000019

  • Image
  • Image
  • Image
  • Image